ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
Подробнее

Юлия Меньшова о Жанне Луизе Кальман: долгожителе Земли (122 года)

             Жанна Луиза Кальман родилась 21 февраля 1875, Арль, Франция и умерла — 4 августа 1997, там же — французская сверхдолгожительница, старейшая из когда-либо живших на Земле людей, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены. Жанна Кальман — единственный человек, чей документально подтверждённый возраст на момент смерти превышает 120 лет. Жанна Кальман удерживала титул «самого старого живого человека на Земле» дольше, чем любой другой долгожитель до неё — более 9,5 лет. Всю жизнь прожила в родном городе и его окрестностях.

В 110-летнем возрасте переехала в дом престарелых, где и умерла, прожив в общей сложности 122 года и 164 дня. 

Исследователи отмечали, что Кальман не вела здоровый образ жизни: в течение 95 лет она курила, а завязала с этой пагубной привычкой лишь в 117-летнем возрасте, после операции. По её словам, она сделала это, так как из-за почти полной потери зрения не могла прикурить самостоятельно, а просить кого-то ей было неудобно. Как сообщил её лечащий врач, Кальман выкуривала 2 сигареты в день. При этом в монографии Университета демографических исследований имени Макса Планка отмечено, что среди остальных долгожителей этим Кальман составляет исключение: почти все они не курили или же курили очень мало.

Многие французы в шутку говорили, что причиной долголетия Кальман была её диета: она съедала около 1 кг шоколада в неделю и регулярно употребляла вино. Жан-Мари Робин сказал, что, скорее всего, секрет Кальман был в её позитивном отношении к жизни: «Однажды она сказала: „Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого“». Также он отрицает, что она курила по-настоящему, и утверждает, что она лишь позировала с сигаретой для журналистов, просивших её об этом. Сама Кальман считала, что причина её долгожительства — в регулярном употреблении оливкового масла и фруктов. «Она никогда не делала ничего особенного, чтобы остаться в добром здравии», — сказал Робин.

Кальман всегда активно занималась спортом: играла в теннис, до 100 лет каталась на велосипеде, занималась фехтованием. Также она очень любила гулять на природе, предпочитая прогулки походам в гости. 

Категория:
Очевидное и невероятное
Еще
0 комментариев

Похожие гетхаки и видео